Как решить вопрос погашения задолженности, до начала предварительного слушания по иску в суде от банка?

Банк подал иск в суд о взыскании задолженности. Вынесено определение в порядке ст.152 ч.3 ГПК РФ. Письмо с повесткой я еще не получала, но из некоторых источников я знаю, что предварительные слушания назначены на 31.08.2017. Сумма всей задолженности 89000 руб. Могу ли я до начала предварительных слушаний погасить свой долг банку, и как себя вести при этом. Спасибо за ответ заранее.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы можете заключить с банком мировое соглашение

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Да, до начала судебного заседания Вы вправе и даже обязаны погасить долг перед банком любым удобным для Вас способом, это сыграет Вам на руку и Вы избежите лишних платежей и издержек. Так же если заплатите долг, обязательно уведомите об этом суд, поскольку фактически уже не будет предмета спора и банку нечем будет апеллировать в суде.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Да, вы можете погасить долг банку до слушания, а в суде заявить о прекращении дела в связи с отсутствием предмета спора.