Могут ли применить ст 282 УК РФ за наличие на странице в соц сети материалов скрытого нацизма?

Здравствуйте. Моего знакомого вызвали в прокуратуру по вопросу содержания на странице в социальной сети видеороликов и изображений с содержанием фраз "Россия для русских", "славься Русь". Провели устный опрос по данному факту. Сказали что (дословно) "попахивает уголовщиной, если напишешь грамотно объяснительную, могу помочь отделаться административкой". Дали уведомление о явке в прокуратуру для дачи письменной объяснительной. Подскажите пожалуйста, действительно ли применима статья 282 ук рф к моему случаю?

, Елена, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Действительно могут усмотреть признаки состава, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ -Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (например, размещение соответствующей информации на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Но уточните такой момент. Видео было не с участием моего знакомого, а даже с неизвестными ему лицами. В этом случае так же и остается все?

Елена

Вне зависимости от того, кто изображен на видео. Главное это сами действия — распространение данной информации в сети.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уголовное дело уже заведено?? Нет, тогда понятно зачем им нужна объяснительная! После того, как ее напишите — 282 становится вполне реальной!

Это мое личное мнение и ответ по данному вопросу. Я знаю только одно, сотрудники прокуратуры, СК, ФСБ никогда «не помогают» тем, против кого организована их  работа!

Елена
Клиент, г. Саратов

Если в объяснительной будет указано, что не состою ни в каких -либо националистических движениях, их взгляды не поддерживаю, будет ли возбуждено уголовное дело?

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Первое это удалите страницу и сам аккаунт. Второе заявите о потерянном пару месяцев назад телефоне и избавьтесь от аппарата. Если экспертиза установит признаки экстремизма получите судимость. Какие бы вы объяснения не давали не признавайте факт принадлежности вам телефона и аккаунта