Возможно ли поступление в военный институт, если отец будет осуждён за алименты?

Здравствуйте ! Мой сын перешёл в 8-й кл. и в дальнейшем хотим поступать в военно морскую академию либо в военную академию ракетных войск. Мой бывший муж уже несколько лет не платит алименты, а на алименты и развод подавала в 2011г в другом городе (жили в Амурской области, сейчас в Волгоградской обл.) там испол. лист находился у приставов, он официально ни где не работал , имущества у него не было и нет, взять с него ни чего не могли только сказали что если мы его па садим ваш сын не сможет выехать за границу т.к. у отца будет судимость. Я отозвала исп. лист , мы с сыном вернулись домой в Волгоградскую обл., через некоторое время В Вогоградскую обл. переезжает мой бывший муж и сново никакого участия не принимает. Я снова падала документы в отдел Приставов, ему насчитали задолженность за последние 3-и года плюс текущие, прошло 2-а месяца его задержали на 10-ть суток как предупредительно, через два месяца если он не станет выплачивать идёт уголовная ответственность , так вот БУДЕТ ли эта судимость влиять на поступление моего ребёнка в военный институт!!!

, Нэлли, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нелли!

Нормативного акта федерального уровня нет, который бы запрещал или ограничивал поступление в училище человека при наличии судимостей у его родителей. Возможно, что существует какое-то ведомственное решение, которого мне не удалось найти. Чтобы быть уверенным, что судимость отца за злостное уклонение от уплаты алиментов не повлияет на поступление сына в военное училище, лучше всего в соответствии со ст. 70 СК РФ лишить его в судебном порядке родительских прав. Для этого есть у Вас все основания. При этом лишение отцовства не освобождает от уплаты алиментов (п. 2 ст. 71 СК РФ)..