Можно ли взыскать долг по расписке, найденной у умершей свекрови?

После смерти свекрови, нашли расписку у нее о непогашенном долге. Подали в суд на погашение, но нам отказали, т.к. расписка не содержит полные данные заемщика и заимодавца, в том числе дату и место рождения, место жительства, что не позволяет идентифицировать стороны, заключившие договор займа. Что делать в этой ситуации? Можно ли найти нам эти данные?

, Наталья, г. Альметьевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если уже был отказ то даже найдя данные сторон вы не докажете что расписка принадлежит конкретному заёмщику

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо было к юристу обращаться. До обращения в суд с таким иском следовало досудебную работу проводить. Теперь же, даже если и найдете доказательства личности должника — повторно предъявить ему иск не сможете.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Даже если Вы найдете эти данные сейчас, то в расписку внести эти данные Вы никак не сможете и соответственно это Вам ничем не поможет. Вам нужно попытаться дополнительно представить в суд доказательства что именно эта (этот) гражданка (гражданин) брали денежные средства в долг. Это могут быть показания свидетелей, электронные платежи (или платежи со сберкнижки) если деньги перечислялись.

Или я не правильно понимаю? Может быть Вы подали в суд без указания ответчика а Вам отказали в принятии искового заявления?

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Если в расписке нет полных данных о заемщике и заимодавце — она ничтожна. С такой «распиской» нет смысла в суд обращаться!