Должны ли удалить судимость из базы данных, если она была погашена?

Здравствуйте. В 2012 году я был осужден по статье 158 ч.2 УК РФ. Мерой пресечения было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей, которую я исполнил своевременно. Меня интересует, погашена или снята моя судимость? И почему она находится в базе если она погашена? Получается если работадатель пробивает по базе и узнает осудимости то не берет на работу. Как мне ему доказать что не судим?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, судимость у Вас давно погашена.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Из базы сведения о судимости не убирают никогда. В ИЦ Вам всегда к сожалению будут выдавать справку о том, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности.

Но нужно понимать, что есть ограничения по определенным видам работ и здесь нужно прямо читать закон, который вводит эти ограничения. Если написано, что не принимаются лица ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности ( полиция, педагоги) то это означает, что Вы никогда не сможете занимать подобные должности, а если написано, что не принимаются ранее судимые ( касается военнослужащих в том числе и по контракту), то здесь погашение судимости снимает с Вас это ограничение. У Вас судимость уже погашена с момента выплаты штрафа. Незаконный отказ в приеме на работу  можно оспорить в суде.

Удачи Вам!