Как составить документ о правах на имущество, если мы официально не разводимся с мужем?

Здравствуйте мы с мужем 3года не живём вместе,но по документам мы не разведены,какой документ мне нужно составить что б в случае развода муж не претендовал на моё имущество

, Яна, г. Строитель
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам нужно заключить брачный договор.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы можете составить нотариальное соглашение или дарственную.

В соответствии со ст. 36 СК РФ  Имущество каждого из супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Соответствии со ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. В этом случае Вам нужно будет доказывать, что это имущество приобретено в период раздельного проживания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно оформить расторжение брака и в иске указать с какого времени не ведется совместное хозяйство. Если бывший супруг не будет оспаривать эту дату, то все, что приобреталось с того момента когда Вы фактически прекратили брачные отношения будет считаться только Вашей собственностью.

Однако Вам нужно поторопиться с разводом, потому что супруг также может набрать кредитов и тогда уже Вам придется доказывать, что Вы не имеете к ним никакого отношения. У меня в практике подобный случай был и поверьте положительных эмоций  и по без того сложному эмоционально для людей делу этот факт не добавляет.

Удачи Вам!

Яна
Клиент, г. Строитель

На развод к сожалению сейчас подать не могу т.к делаю ему гражданство...муж непротив подписать соглашение что совместно нажитое имущество является только моей собственностью..я просто переживаю если после развода муж попадёт на кредит это соглашение обезопасит меня ?

Сделайте тогда брачный контракт у нотариуса — это самый лучший вариант в Вашей истории.