У будущего мужа двое детей, как разделить алименты на равные доли?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить?

Я проживаю в гражданском браке с мужчиной, у нас маленький ребенок (отцовство установлено), мы планируем заключить брак в ближайшее время.

У моего будущего мужа есть старший ребенок (родился вне брака, но отцовство установлено), мать которого грозится подать на выплату алиментов 25 процентов от заработной платы.

Мне лучше сразу падать на алименты и на какой процент? Или как лучше сделать, чтобы суд не вынес решение в пользу ее требований, а именно 25%.

У моего будущего мужа же двое детей, хочется чтоб было все по закону, каждому ребенку 1/6.

Заранее благодарю!

, Юлия, г. Набережные Челны
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! По действующему законодательству на двоих детей выплачивается 33% от всех видов дохода т.е. по 16,5% на каждого ребенка. Вы вправе в любое время подать на алименты, после вступления в силу решения суда Ваш супруг подает заявление об уменьшении алиментов в связи с тем что выплачивает алименты на второго ребенка.

Если Вам необходима будет помощь в составлении искового заявления напишите мне личное сообщение.

Если бывшая гражданская жена еще не взыскивала алименты, то все равно Вам надо алименты взыскивать и когда она выйдет с заявлением о взыскании алиментов, к материалам дела приобщить Ваше решение суда о взыскании алиментов.

Даниил Герасимов
Юридическая компания "Юридическое бюро "Атлант"", г. Воронеж

Юлия, здравствуйте! Совершенно однозначно нужно Вам либо взыскать с Вашего будущего мужа алименты в размере 1/6 доли от всех видов заработка либо заключить с ним нотариально соглашение об уплате алиментов в этом же размере и передачу мужем Вам алиментов ежемесячно фиксировать хотя бы расписками. Тогда при взыскании с него алиментов на старшего ребенка у суда будут все основания для уменьшения размера взыскиваемых алиментов до 1/6.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Юлия, примет ли суд во внимание изменение семейного положения плательщика алиментов при его вступлении в брак это ещё вопрос, ведь тогда нужно будет ухудшать положение первого ребенка. А вот изменение имущественного положения в виде несения дополнительных расходов более весомый аргумент. Заключите сейчас нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это будет доказательством несения дополнительных расходов на второго ребенка и основанием для снижения размеров выплаты на первого. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы имеете право в любое время подать на алименты вне зависимости от того, когда это сделает мать его второго ребенка. Кроме того, если вашему ребенку нет еще 3 лет, то вы сможете подать на алименты для вашего содержания.