8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести электричество к моему участку в СНТ, если за подключение требуют 20 тыс руб?

Здравствуйте. Купил участок в садовом обществе, захотел провести на участок электричество. Столбы стоят, у соседей электричество есть. Позвонил электрику который работает в этом обществе, а он отправил к главному по улице. Я подошел к главному и сказал, что хочу провести электричество, а он говорит, "Плати 20000 и тогда электрик все сделает, с электриком отдельный расчет". Как он мне в дальнейшем сказал, электричество тянул он за свой счет, так как никто больше не хотел проводить свет. Бухгалтер, она же и председатель, как я понимаю, ничего не может сказать и сразу мне сказала, что все решает этот главный по улице. Что делать?

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! Для начала Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию за выдачей технических условий на подключение к электрическим сетям. В соответствии с нормами постановления Правительства РФ № 861 размер платы за подключение к электрическим сетям мощностью до 15 кВт составляет 550 рублей. Энергоснабжающая организация в технических условиях прописывает порядок подлючения энергопринимающего устройства, находящегося на Вашем участке, к электрическим сетям, в том числе какие мероприятия для этого нужно осуществить энергосетевой компанией, а какие Вам. В соответствии с нормами постановления Правительства РФ № 861 срок подлючения составляет 6 (шесть) месяцев.

1
0
1
0

Перед обращением в прокуратуру всё же обратитесь в энергоснабжающую организацию. Поскольку правом на поставку электрической энергии обладает соответствующая энергосетевая организация, а не физическое лицо — член садового товарищества, то прокуратурой будет дана отписка о том, что Ваши права не нарушены и дана рекомендация по обращению с заявлением в соответствующую организацию.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А напрямую к энергетикам обращались?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Нет, только вчера возникла такая проблема. Думал обратиться в прокуратуру, ведь это просто навсего вымогательство денег.

Нет, только вчера возникла такая проблема. Думал обратиться в прокуратуру, ведь это просто навсего вымогательство денег.

Иван

Попробуйте, только это скорее всего ничего не даст.

Проще идти напрямую к энергетикам. Если даже не подключат, обяжут не препятствовать СНТ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2017