Оплачивается ли гос пошлина для подачи жалобы в апелляционный суд, если решение не в пользу истца?

Суд первой инстанции вынес решение не в пользу истца, последний желает подать апелляцию, государственная пошлина будет считаться та что оплачена в суд первой инстанции или надо платить гос пошлину для подачи жалобы в апелляционную инстанцию

, Александр, г. Томск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Госпошлина за подачу апелляции составит 150 рублей. Уплачивать неохдилмо, если не подавали заявление об отсрочке или рассрочке уплаты.

Удачи!

Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, а такде Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации установлено. что за подачу апелляционной, кассационной и надзорной жалобы на решения судов оплачиваются в соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации. Размер государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции равен 50% размера государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

Размер государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда равен 50% размера государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления.