8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно-ли вернуть аванс-залог внесенный за приобретение объеката недвижимости?

Доброго времени суток! Перед покупкой квартиры до оформления договора купли-продажи был внесен залог или аванс, точного определения нет так-как агентством недвижимости было выдано гарантийное обязательство о возврате денежных средств в "случае не заключения не по вине клиента Договора купли продажи..." денежные средства были внесены за покупателя третьим лицом, через 1 день покупатель отказался от приобретения данной квартиры о чем незамедлительно был осведомлен продавец-агент.

Можно-ли вернуть деньги по двум основаниям: 1. Не был оформлен предварительный договор, 2. несет-ли ответственность лицо внесшее денежные средства в виде залога за действия и решение третьего лица?

Показать полностью
, evgenia drobysheva, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Возврат можно получить по взаимному добровольному соглашению, или через суд. Судебная практика показывает, что типовые договора, в которых нет специальных указаний на статьи 380, 381 ГК РФ, не допускают признания предварительно внесённого платежа задатком, что требует аннулирования проблемы путём признания сделки ничтожной, в силу её незавершённости.

То есть выплаченные деньги поступили к обладателю собственности незаконно. Суды не рассматривают объективных причин, по которым купля не состоялась. В данном случае они опираются на статью 1102 ГК РФ.

Но здесь потребуется соблюдения такого нюанса: передача денежной суммы подтверждается распиской (см. Расписка в получении денежных средств). В расписке указывается, что одна сторона передала другой установленную сумму денег. Стороны указываются в соответствии с паспортными данными, а переданная сумма вписывается арабскими цифрами и прописью.

1
0
1
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, для ответа на поставленные Вами вопросы необходимы изучить документы, которыми были оформлены правоотношения с агентством (договор) и упомянутое Вами гарантийное обязательство. Каким образом оформлялось внесение денежных средств третьим лицом (документально)? Чтобы оценить правомерность требования о возврате внесенных средств необходимо установить их правовую природу (задаток, аванс или залог), что требует изучения документов по данному вопросу. Всё прочее- гадание на кофейной гуще и абстрактные рассуждения в области теории права, не имеющие практической пользы для Вас.

0
0
0
0
evgenia drobysheva
evgenia drobysheva
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет документов для изучения, выдан один документ- гарантийное обязательство о возврате денежных средств в:" случае не заключения не по вине клиента договора купли-продажи...." , указана ФИО лица внесшего денежные средства и паспортные данные, далее по тексту указана ФИО покупателя без паспортных данных.

Здравствуйте, нет документов для изучения, выдан один документ- гарантийное обязательство о возврате денежных средств в:" случае не заключения не по вине клиента договора купли-продажи....", указана ФИО лица внесшего денежные средства и паспортные данные, далее по тексту указана ФИО покупателя без паспортных данных.

Если в этом «документе» указаны данные, позволяющие идентифицировать приобретаемый объект недвижимости- то данное «гарантийное обязательство» может рассматриваться в качестве задатка или аванса (п.1, п.3 ст.380 ГК РФ). 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, что следует из «гарантийного обязательства». Вы указали, что покупатель отказался от заключения договора, таким образом уплаченная сумма остается у агенства. Третье лицо может взыскать убытки с несостоявшегося покупателя, в зависимости от характера их правоотношений.Возврат денег по основанию «не заключен предварит.договор» законом не предусмотрен.Можете попробовать направить заявление в агенство о возврате суммы в расчёте на их понимание ситуации.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Возникает масса вопросов:

Как оформлен был взнос, от чьего имени и каким способом?

Почему 3е лицо вносило и на каких условиях?

По тексту расписки это вообще задаток, то есть не возвращается. Нужна расписка. 

То есть только после изучения документов можно что то сказать не копируя просто текст с других сайтов как делает выше Охапкин. А нормально и вдумчиво проконсультировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.07.2017