Можно-ли вернуть аванс-залог внесенный за приобретение объеката недвижимости?

Доброго времени суток! Перед покупкой квартиры до оформления договора купли-продажи был внесен залог или аванс, точного определения нет так-как агентством недвижимости было выдано гарантийное обязательство о возврате денежных средств в "случае не заключения не по вине клиента Договора купли продажи..." денежные средства были внесены за покупателя третьим лицом, через 1 день покупатель отказался от приобретения данной квартиры о чем незамедлительно был осведомлен продавец-агент.

Можно-ли вернуть деньги по двум основаниям: 1. Не был оформлен предварительный договор, 2. несет-ли ответственность лицо внесшее денежные средства в виде залога за действия и решение третьего лица?

, evgenia drobysheva, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Возврат можно получить по взаимному добровольному соглашению, или через суд. Судебная практика показывает, что типовые договора, в которых нет специальных указаний на статьи 380, 381 ГК РФ, не допускают признания предварительно внесённого платежа задатком, что требует аннулирования проблемы путём признания сделки ничтожной, в силу её незавершённости.

То есть выплаченные деньги поступили к обладателю собственности незаконно. Суды не рассматривают объективных причин, по которым купля не состоялась. В данном случае они опираются на статью 1102 ГК РФ.

Но здесь потребуется соблюдения такого нюанса: передача денежной суммы подтверждается распиской (см. Расписка в получении денежных средств). В расписке указывается, что одна сторона передала другой установленную сумму денег. Стороны указываются в соответствии с паспортными данными, а переданная сумма вписывается арабскими цифрами и прописью.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, для ответа на поставленные Вами вопросы необходимы изучить документы, которыми были оформлены правоотношения с агентством (договор) и упомянутое Вами гарантийное обязательство. Каким образом оформлялось внесение денежных средств третьим лицом (документально)? Чтобы оценить правомерность требования о возврате внесенных средств необходимо установить их правовую природу (задаток, аванс или залог), что требует изучения документов по данному вопросу. Всё прочее- гадание на кофейной гуще и абстрактные рассуждения в области теории права, не имеющие практической пользы для Вас.

evgenia drobysheva
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет документов для изучения, выдан один документ- гарантийное обязательство о возврате денежных средств в:" случае не заключения не по вине клиента договора купли-продажи...." , указана ФИО лица внесшего денежные средства и паспортные данные, далее по тексту указана ФИО покупателя без паспортных данных.

Здравствуйте, нет документов для изучения, выдан один документ- гарантийное обязательство о возврате денежных средств в:" случае не заключения не по вине клиента договора купли-продажи....", указана ФИО лица внесшего денежные средства и паспортные данные, далее по тексту указана ФИО покупателя без паспортных данных.

Если в этом «документе» указаны данные, позволяющие идентифицировать приобретаемый объект недвижимости- то данное «гарантийное обязательство» может рассматриваться в качестве задатка или аванса (п.1, п.3 ст.380 ГК РФ). 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, что следует из «гарантийного обязательства». Вы указали, что покупатель отказался от заключения договора, таким образом уплаченная сумма остается у агенства. Третье лицо может взыскать убытки с несостоявшегося покупателя, в зависимости от характера их правоотношений.Возврат денег по основанию «не заключен предварит.договор» законом не предусмотрен.Можете попробовать направить заявление в агенство о возврате суммы в расчёте на их понимание ситуации.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возникает масса вопросов:

Как оформлен был взнос, от чьего имени и каким способом?

Почему 3е лицо вносило и на каких условиях?

По тексту расписки это вообще задаток, то есть не возвращается. Нужна расписка.

То есть только после изучения документов можно что то сказать не копируя просто текст с других сайтов как делает выше Охапкин. А нормально и вдумчиво проконсультировать.