Как физ лицу купить магазин у ИП и как оформить ДКП?

Доброго дня!

Я работаю продавцом в магазине автозапчастей у ИП Петров А.А

Назрел вопрос о продаже магазина мне, на данный момент у меня нет ИП.

Магазин находится в арендованном помещении, с собственником переговоры были проведены, он не возражает на смену арендатора, то есть на меня.

Подскажите, пожалуйста, каким образом нужно оформить договор купли-продажи магазина между нами, ИП Петровым и мной.

, Анатолий, г. Подольск
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В Вашем случае можно оформить договор купли продажи материальных активов (торговое оборудование, товарный остаток и тд)

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, для начала Вам необходимо зарегистрироваться в статусе ИП и выбрать подходящий режим налогообложения. Магазин как таковой не является в Вашем случае обособленным объектом сделки, так как он не относится ни к числу объектов недвижимого имущества, ни к категории предприятия, поэтому Вам необходимо заключить стандартный договор купли-продажи движимого имущества, в котором подробно перечислить все отчуждаемые в Вашу пользу ценности (товар, витрины, кассовый аппарат ( его нужно перерегистрировать на себя в налоговой инспекции). К договору желательно составить акт приёма-передачи.