Как лишить отца ребенка родительских прав и взыскать с него алименты?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, хочу лишить родительских прав отца моего ребёнка. Он платит алименты,но нашего общего ребенка воспитывает уже другой человек,Отец не проявляет ни какого интереса к ребёнку.Уже прошло 6 лет как он его не видел и не слышал.... Напишите, что надо делать, какие документы надо собрать для лишения его родительских прав? И будут ли ребенку отчислятся алименты,если его отца лишат прав?

, Ксения, г. Томск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, ребёнку в любом случае будут отчисляться алименты, несмотря на лишение родительских прав родителя, обязанного их уплачивать. А вот с первой частью Вашего вопроса всё не так однозначно. Перечень оснований для лишения родительских прав установлен ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Если один из родителей лишен прав на ребенка, то обязанность по оплате алиментов сохраняется.

Если хотите напишите мне лично сообщение и я смогу Вам более подробно все рассказать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужен иск, и любые документы обосновывающие что отец ребёнка не интересуется им. Показания свидетелей.

То что алименты платит говорит что всё таки как то бремя содержания несет, но желательно бы еще от него нотариальное согласие на лишение, суды во внимание тоже принимают этот фактор.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Ксения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!