Как добиться демонтажа или переноса установленной с нарушениями детской площадки?

Добрый день ! 4 дома постройки 1981 г., расположенные квадратом,внутри придомовая территория, на которой уже есть футбольное поле ( зимой каток). УК , не согласовав план новой детской площадки с жильцами, разместила на оставшейся свободной территории практически спортивный комплекс из 13 предметов. Вместо 10-15 детей на этой площадке теперь ежедневно находятся не менее 40 детей. Расстояние от площадки до окон жилых домов не выдержано, стоянка машин находится рядом с площадкой через небольшое ограждение. Причина вопроса - невыносимый шум в течение всего дня от такого количества детей и подростков, от 7 до 15 лет. Пожилым людям регулярно вызывают скорую, взрослые, работающие посменно или в ночь - не имеют возможности отдохнуть . Пожалуйста, посоветуйте правильный алгоритм действий по исправлению ситуации ( демонтаж, перенос ).

Проект площадки висел на придомовом стенде, но никто из жителей не был об этом оповещен даже объявлением у своего подъезда, поэтому - не представлял "масштабов бедствия". На проекте отсутствуют измерения от площадки до жилых домов, только чертеж, общая площадь и размещение игровых комплексов. Спасибо !

, наталья, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. При этом согласно ст. 10, 11 указанного закона граждане,  а также индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Согласно ст. 12 закона при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

Нормативной базой требований к комплексному благоустройству территории, помимо упомянутого в вопросе СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденного приказом Минрегиона России от 28.12.2010  N 820, являются, в частности: СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», утвержденный постановлением Госстроя СССР от 25.09.1975 N 158; СП 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003. „Защита от шума“, утвержденный постановлением Госстроя РФ от 30.06.2003 N 136; СНиП 21-01-97 „Пожарная безопасность зданий и сооружений“, утвержденный постановлением Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7; СП 52.13330.2011 „СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение“, утвержденный приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 783, и др.

Есть в указанных нормах и правилах и требования к размещению и обустройству детских, спортивных площадок, размещению иных объектов капитального и некапитального характера в пределах придомовой территории и в иных местах, транспортных средств, в том числе используемых в предпринимательской деятельности, и т.п. Если в ситуации, описанной в вопросе, имеют место многочисленные нарушения при использовании и благоустройстве прилегающей к жилому дому территории, то такое ее использование и благоустройство, даже при согласии большинства собственников квартир многоквартирного жилого дома, но с нарушением действующих нормативов, является противоправным, несмотря на то что, возможно, нарушения затрагивают права и интересы владельца только одной квартиры в таком доме.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А ставил кто именно? УК или Москва? За чей счёт? Если за счет жильцов, то должно быть согласие собственников квартир. Вот с этого нужно начинать.

Можно еще в прокуратуру направить заявление с просьбой проверить законность установки площадки.

наталья
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день ! Ставила УК, придомовая территория - муниципальная, на балансе города. Проект площадки подписан индивидуально инженером по благоустройству УК и непонятными " общественными организациями" без названия, с фамилиями, написанными одним почерком одной ручкой )). Крики, визг и НЕПРЕКРАЩАЮЩИЕСЯ вопли - с 10 утра до 9 вечера, сегодня на площадке было 37 человек детей. Все, кто в нашем доме в ужасе от такой ситуации, готовы подписать письмо сначала в УК, потом в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

если Земля Москвы то лучше в прокуратуру сразу. УК думаю ничего делать не будет, ей не выгодно.