Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я гулять со своей девушкой ночью, если мне 20 лет, а ей 17?

Здравствуйте. Вопрос по поводу комендантского часа. Не могу понять. Мне 20 лет. Моей девушке 17. Могу ли я ее взять гулять с собой ночью, ссылаясь на то что она находится под присмотром взрослого человека?

01 Июля 2017, 14:05, вопрос №1683801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добрый день. ​Данный комендантский час предполагает запрет нахождения детей в возрасте до 16 лет​ без сопровождения родителей (иных законных представителей). Вашей девушке 16 лет ( если в вашем регионе не установлены другие правила) и на нее не распространяется комендантский час.​

    01 Июля 2017, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению Вы не являетесь одним из родителей или законных представителей Вашей девушки.

    Таким образом, при возможном и она находится под присмотром взрослого человека задержании Вас полицией ссылки на то что Вы совершеннолетний не будут восприняты как достаточный аргумент.​

    01 Июля 2017, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве закон о комендантском часе не противоречит праву на свободу передвижения ст. 27 Конституции РФ?

    01 Июля 2017, 14:26
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ст. 27 Конституции посвящена свободе передвижения и поселения внутри страны,  а также свободному въезду и выезду из нее. ФЗ «об основных гарантиях прав ребенка» также основан на Конституции (защита материнства и детства) и Конвенции о правах ребенка. Цель его — защита детей от негативного воздействия окружающей среды (куда входит и нахождение детей до 16 лет на улице после определенного времени без сопровождения родителей)

    01 Июля 2017, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, разве ст. 27 Конституции РФ не говорит о том что каждый человек может свободно передвигаться где угодно и когда угодно внутри страны?

    ч. 2 ст.55 конституции РФ определяет что В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

    Противоречие.

    01 Июля 2017, 14:46
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Нет не противоречит. Конституция это основной закон а регулирование таких прав и свобод какие указаны в Вашем вопросе регулируются специальными законами, в том числе и на местном уровне.

    01 Июля 2017, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ч. 2 ст.55 конституции РФ определяет что В РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

    Противоречие?

    01 Июля 2017, 14:48
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Нет, это не противоречие. 

    Это как раз наоборот не «умаление» а защита прав.

    01 Июля 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нет, не противоречит. С родителями она вправе передвигаться куда угодно и когда угодно. Закон лишь расширяет закрепленные в Конституции нормы. Кроме того, обращаю внимание Ваше, что девушке Вашей 17 лет и комендантский час ее уже не касается. Может гулять и без родителей

    01 Июля 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я читал что комендантский час действует до 16 лет с одним временным ограничением, а с 16 до 18 с другим. Но все равно, после 00.00 гулять нельзя. Есть какая нибудь ссылка на закон где чётко прописано что комендантский час действует до 16 лет?

    01 Июля 2017, 14:56
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Из какого вы региона?

    01 Июля 2017, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    41 регион

    Камчатский край

    01 Июля 2017, 15:05
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У Вас немного по-другому  оказалось. Закон Камчатского края от 26 мая 2009 года N 264 в ст.4 определил список мест, куда нельзя ходить лицам до 18 лет. Так что просто не ходите туда со своей девушкой

    01 Июля 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.