Нужно ли оформлять больничный по БиР, если я ухаживаю за пенсионером старше 80 лет и беременна?

Здравствуйте. Я оформлена по уходу за пенсионером старше 80 лет и сейчас нахожусь на седьмом месяце беременности. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять больничный лист? Спасибо.

, Оксана, г. Челябинск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Уход за престарелым старше 80 лет может осуществлять любое лицо, которое не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов. То есть если беременная женщина нигде не работает, то она вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ей ежемесячной компенсации. Если женщина не работает, то пособие по уходу за ребенком она будет получать через органы соцзащиты, но работающей она от этого не станет и компенсационную выплату получать сможет.