Помогите решить задачу

Ромашкова и Лютиков состояли в сожительстве без оформления брака. Лютиков имел сына Вадима 10 лет. Ромашкова усыновила Вадима и записала себя его кровной матерью. Отец Вадима совершил преступление и был осужден к лишению свободы сроком на 6 лет. Ромашкова резко изменила свое отношение к Вадиму, практически не занималась его воспитанием, принуждала его к выполнению тяжелой работы в саду. По сигналу соседей органы опеки попечительства предъявили к Ромашковой иск о лишении родительских прав. Суд иск удовлетворил и вынес решение о передаче Вадима в детский дом.

Допустил ли суд какие-либо нарушения норм материального и процессуального права?

, алексей, г. Великие Луки
Виктория Демидова
Юрист

Нет, не допустил нарушения норм.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В решении суда о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке. В случае если невозможно передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, когда эти лица назначены его опекунами или попечителями. При передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства (п. 5 ст. 71, ст. 121 СК) суду не следует решать вопрос о том, как должна быть определена этими органами судьба ребенка (помещение в детское учреждение, школу-интернат, назначение опекуна и т.п.), поскольку выбор способа устройства детей относится к компетенции указанных выше органов. Выписка из решения суда о лишении родительских прав в течение трех дней со дня вступления его в законную силу в соответствии с п. 5 ст. 70 СК РФ должна быть направлена судом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10).

Соответственно, суд не допустил нарушения норм права.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нарушений нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять

своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Статья 69 Семейного кодекса определяет что:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Злоупотребляют своими родительскими правами;
Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Порядок лишения прав отражен в ст. 70 Семейного кодекса и рассматривается судом с участием прокурора и органов опеки.

Как следует из вопроса воспитанием ребенка не занимались  и заставляли выполнять тяжелые работы, что в свою очередь могло быть рассмотрено судом как нарушение ст. 69 указанного кодекса и нарушением прав ребенка.

Следовательно действия суда законны.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае отсутствуют признаки нарушения права судом, так как имеются основания для лишения родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ.