Можно ли изменить срок взыскания алиментов?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по такому вопросу,я подала на развод и на алименты в суд,20 сентября досудебная подготовка(беседа),я подала на алименты с даты подачи заявления,т.е. С 3 сентября,хотя не живем мы вместе с ноября 2011,могу ли я срок взыскания алиментов изменить на срок с момента прекращения семейных отношений?и как это сделать?заранее спасибо!!!!

, Татьяна, г. Москва
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если Вы хотите взыскать алименты за период с ноября 2011, то Вам необходимо представить в суд доказательства обращения к супругу с требованием об уплате алиментов в тот период.

В качестве доказательств могут быть использованы письменные обращения, а также показания свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы требовали алименты с супруга.

Если таковые доказательства у Вас будут, то Вы вправе уточнить исковые требования (предмет иска) в судебном процессе, подав соответствующее заявление.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А свидетели как к делу привязать ходотайство, о вызове свидетелей?

Как указал коллега, свидетели вызываются ходатайством, в котором указываются обстоятельства, имеющие значение для дела, которые может подтвердить этот свидетель. При этом необходимо указать адрес свидетеля куда будет направляться повестка на его имя. Ходатайство заявляется в судебном заседании и разрешается судом без удаления в совещательную комнату на месте.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, Вы можете заявить ходатайство в суде, но если не предоставите доказательств что пытались взыскать алименты в добровольном порядке, суд примет решение о взыскании алиментов, со дня обращения за ними в суд. С уважением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Татьяна, по общему правилу алименты присуждаются с момента обращение в суд. Но есть и особое правило по которому алименты могут быть взысканы за прошедший период, но в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения лица, обязанного уплачивать алименты. В суде в доказательство что вы принимали меры к получению содержание на детей могут быть представлены любые доказательства (показание свидетелей, письменные доказательства, аудио и видеозаписи и.т.п.). Вы в суде вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля и при этом обязаны указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрение и разрешение дела, может подтвердить этот свидетель.

Желаю успехов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такие требования оформляются заявлением об уточнении исковых требований. Примерную форму можно предложить такую.

В такой то суд.

Истец:.........................

Ответчик:.....................

Заявление об уточнении исковых требований

В производстве суда находится гражданское дело по заявлению истца о расторжении брака и взыскании алиментов

На основании ст. 39 ГПК РФ, уточняю свои исковые требования, в связи с чем просительную часть искового заявления излагаю в следующей редакции:

Взыскать с ответчика денежные средства на содержание нашего совместного ребенка в размере.... процентов его заработка или иного дохода с 1 ноября 2011 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

15.09.2012 Истец:............

Помните, что Вам придется доказать обоснованность взыскания алиментов с ноября 2011 года. Если муж признает то что им не предоставлялось содержание на ребенка с ноября, то Вам доказывать ничего не придется

----------------------------------------------------------------------------------------------

А свидетели как к делу привязать ходотайство, о вызове свидетелей?

Если они сами согласятся прийти в суд. то не6 надо их вызывать. При рассмотрении дела по существу, заявите устное свидетельство о допросе свидетелей, явившихся в судебное заседание. ОБратите внимание, что у них при себе должны быть документы удостоверяющие личность

---------------------------------------------------------------------