Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли изменить срок взыскания алиментов?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по такому вопросу,я подала на развод и на алименты в суд,20 сентября досудебная подготовка(беседа),я подала на алименты с даты подачи заявления,т.е. С 3 сентября,хотя не живем мы вместе с ноября 2011,могу ли я срок взыскания алиментов изменить на срок с момента прекращения семейных отношений?и как это сделать?заранее спасибо!!!!

14 Сентября 2012, 19:21, вопрос №16837 Татьяна, г. Москва
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ветохо Валерий
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Т.е. если Вы хотите взыскать алименты за период с ноября 2011, то Вам необходимо представить в суд доказательства обращения к супругу с требованием об уплате алиментов в тот период.

    В качестве доказательств могут быть использованы письменные обращения, а также показания свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы требовали алименты с супруга.

    Если таковые доказательства у Вас будут, то Вы вправе уточнить исковые требования (предмет иска) в судебном процессе, подав соответствующее заявление.

    14 Сентября 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А свидетели как к делу привязать ходотайство, о вызове свидетелей?
    14 Сентября 2012, 20:45
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Татьяна, Вы можете заявить ходатайство в суде, но если не предоставите доказательств что пытались взыскать алименты в добровольном порядке, суд примет решение о взыскании алиментов, со дня обращения за ними в суд. С уважением.

    14 Сентября 2012, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер Татьяна, по общему правилу алименты присуждаются с момента обращение в суд. Но есть и особое правило по которому алименты могут быть взысканы за прошедший период, но в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения лица, обязанного уплачивать алименты. В суде в доказательство что вы принимали меры к получению содержание на детей могут быть представлены любые доказательства (показание свидетелей, письменные доказательства, аудио и видеозаписи и.т.п.). Вы в суде вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля и при этом обязаны указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрение и разрешение дела, может подтвердить этот свидетель.

    Желаю успехов.

    14 Сентября 2012, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как указал коллега, свидетели вызываются ходатайством, в котором указываются обстоятельства, имеющие значение для дела, которые может подтвердить этот свидетель. При этом необходимо указать адрес свидетеля куда будет направляться повестка на его имя. Ходатайство заявляется в судебном заседании и разрешается судом без удаления в совещательную комнату на месте.

    14 Сентября 2012, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. такие требования оформляются заявлением об уточнении исковых требований. Примерную форму можно предложить такую.

    В такой то суд.

    Истец:.........................

    Ответчик:.....................

    Заявление об уточнении исковых требований

    В производстве суда находится гражданское дело по заявлению истца о расторжении брака и взыскании алиментов

    На основании ст. 39 ГПК РФ, уточняю свои исковые требования, в связи с чем просительную часть искового заявления излагаю в следующей редакции:

    Взыскать с ответчика денежные средства на содержание нашего совместного ребенка в размере.... процентов его заработка или иного дохода с 1 ноября 2011 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

    15.09.2012 Истец:............

    Помните, что Вам придется доказать обоснованность взыскания алиментов с ноября 2011 года. Если муж признает то что им не предоставлялось содержание на ребенка с ноября, то Вам доказывать ничего не придется

    ----------------------------------------------------------------------------------------------


    А свидетели как к делу привязать ходотайство, о вызове свидетелей?


    Если они сами согласятся прийти в суд. то не6 надо их вызывать. При рассмотрении дела по существу, заявите устное свидетельство о допросе свидетелей, явившихся в судебное заседание. ОБратите внимание, что у них при себе должны быть документы удостоверяющие личность

    ---------------------------------------------------------------------

    15 Сентября 2012, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats