8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Можно ли изменить срок взыскания алиментов?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по такому вопросу,я подала на развод и на алименты в суд,20 сентября досудебная подготовка(беседа),я подала на алименты с даты подачи заявления,т.е. С 3 сентября,хотя не живем мы вместе с ноября 2011,могу ли я срок взыскания алиментов изменить на срок с момента прекращения семейных отношений?и как это сделать?заранее спасибо!!!!

, Татьяна, г. Москва
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если Вы хотите взыскать алименты за период с ноября 2011, то Вам необходимо представить в суд доказательства обращения к супругу с требованием об уплате алиментов в тот период.

В качестве доказательств могут быть использованы письменные обращения, а также показания свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы требовали алименты с супруга.

Если таковые доказательства у Вас будут, то Вы вправе уточнить исковые требования (предмет иска) в судебном процессе, подав соответствующее заявление.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
А свидетели как к делу привязать ходотайство, о вызове свидетелей?

Как указал коллега, свидетели вызываются ходатайством, в котором указываются обстоятельства, имеющие значение для дела, которые может подтвердить этот свидетель. При этом необходимо указать адрес свидетеля куда будет направляться повестка на его имя. Ходатайство заявляется в судебном заседании и разрешается судом без удаления в совещательную комнату на месте.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, Вы можете заявить ходатайство в суде, но если не предоставите доказательств что пытались взыскать алименты в добровольном порядке, суд примет решение о взыскании алиментов, со дня обращения за ними в суд. С уважением.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер Татьяна, по общему правилу алименты присуждаются с момента обращение в суд. Но есть и особое правило по которому алименты могут быть взысканы за прошедший период, но в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения лица, обязанного уплачивать алименты. В суде в доказательство что вы принимали меры к получению содержание на детей могут быть представлены любые доказательства (показание свидетелей, письменные доказательства, аудио и видеозаписи и.т.п.). Вы в суде вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля и при этом обязаны указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрение и разрешение дела, может подтвердить этот свидетель.

Желаю успехов.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. такие требования оформляются заявлением об уточнении исковых требований. Примерную форму можно предложить такую.

В такой то суд.

Истец:.........................

Ответчик:.....................

Заявление об уточнении исковых требований

В производстве суда находится гражданское дело по заявлению истца о расторжении брака и взыскании алиментов

На основании ст. 39 ГПК РФ, уточняю свои исковые требования, в связи с чем просительную часть искового заявления излагаю в следующей редакции:

Взыскать с ответчика денежные средства на содержание нашего совместного ребенка в размере.... процентов его заработка или иного дохода с 1 ноября 2011 года ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

15.09.2012 Истец:............

Помните, что Вам придется доказать обоснованность взыскания алиментов с ноября 2011 года. Если муж признает то что им не предоставлялось содержание на ребенка с ноября, то Вам доказывать ничего не придется

----------------------------------------------------------------------------------------------


А свидетели как к делу привязать ходотайство, о вызове свидетелей?


Если они сами согласятся прийти в суд. то не6 надо их вызывать. При рассмотрении дела по существу, заявите устное свидетельство о допросе свидетелей, явившихся в судебное заседание. ОБратите внимание, что у них при себе должны быть документы удостоверяющие личность

---------------------------------------------------------------------

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2012