Подскажите слабые стороны в договоре

У меня кадровое агенство. Мы подбираем эффективных сотрудников другим организациям.

Вот мой договор http://dropmefiles.com/qvm2x

Сейчас мы в процессе выполнения заказа для одной организации, и они сказали что у них нет денег чтобы оплатить наши услуги.

Вопрос - уважаемые юристы, ответьте пожалуйста из практики, а не из буквы закона (как я убедился, буква закона с жизнью совпадает не всегда далеко), - насколько реально мне выиграть в суде с таким договором, сколько можно отсудить денег и в какие сроки?

Главный вопрос - укажите пожалуйста на изъяны договора если такие имеются

  • Заявка приложение к договору (приме~
    .doc
  • приложение ОПС сервис техник (2)
    .doc
Уточнение от клиента

Вопрос.

Вот этот договор который я предоставил для оценки я сделал после того как с меня несколько раз потребовали возврат предоплаты когда мы немного не успели со сроками.

Раньше результатом нашей работы был трудоустройство кандидата. Сейчас вот вопрос по предыдущей версии договора - я подписал договора, но они оплатили деньги наличными. расписку я не писал. Если они будут подавать в суд то получается что из доказательств у них есть какая-то почтовая переписка, и записи телефонных разговоров (возможно), где я подтвеждаю что брали заказ и не уложились по срокам.

Вопрос - какие у них шансы стребовать предоплату по этому договору, и будут ли доказательством записи звонков?

Уточнение от клиента

Чтобы не было потом споров по поводу требований к кандидатам, надо какое-то приложение сделать где это будет прописано. Вот взял приложение у другого кадрового агентства. Подойдет оно вообще к данному договору который я прикреплял, к руководителю отдела продаж? или надо как-то более четко критерии прописывать?

Уточнение от клиента

Чтобы не было потом споров по поводу требований к кандидатам, надо какое-то приложение сделать где это будет прописано. Вот взял приложение у другого кадрового агентства.http://dropmefiles.com/w5NFD Подойдет оно вообще к данному договору который я прикреплял, к руководителю отдела продаж? или надо как-то более четко критерии прописывать?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По тексту договора:

2.2.1 — логично было бы указать в какой форме предоставляются эти сведения и как фиксируется передача.

2.2.2. — тоже самое — как происходит согласование непонятно.

2.2.5 — 2.2.6. — как происходит информирование о принятом решении надо указать.

2.2.9 — упоминание о Заявке без расшифровки. Логично было бы понятие описать в начале Договора (например в п.1.1.)

3.2.1. — возникает некий заключительный Отчет и отдельно акты выполненных работ. Мне представляется это лишним перегрузом — достаточно Акта выполненных работ, в котором и должен быть отчет, принимаемый Заказчиком. С другой стороны, если есть какие-то промежуточные отчеты, то они могут быть в процессе исполнения договора, после чего — Акт выполненных работ.

4.1. Я бы увязал срок исполнения не с перечислением аванса или по крайней мере не только с ним, а с моментом передачи требований к кандидатам.

4.2. Упоминается Отчет. Он как-то отличается от заключительного отчета, который упомянут в п. 3.2.1.?

Пока так.

насколько реально мне выиграть в суде с таким договором, сколько можно отсудить денег и в какие сроки?

Сергей

В общих чертах — если есть документация, подтверждающая выполнение Вами всех обязательств по договору и Вы можете доказать получение заказчиком соответствующих услуг — то Вы сможете взыскать сумму, предусмотренную договором и со ссылкой на соответствующие его пункты требовать неустойки за несвоевременную оплату. На суд следует закладывать примерно 4-6 месяцев.

Сергей
Клиент, г. Москва

3.2.1. — возникает некий заключительный Отчет и отдельно акты выполненных работ. Мне представляется это лишним перегрузом — достаточно Акта выполненных работ, в котором и должен быть отчет, принимаемый Заказчиком. С другой стороны, если есть какие-то промежуточные отчеты, то они могут быть в процессе исполнения договора, после чего — Акт выполненных работ.

Если вы имеете в виду пункт 3.1.2 то вопрос такой - если оставить в этом пункте указание только про одни акты, без Отчета, я правильно понимаю что они мне будут должны деньги уже просто за то что я прислал эти акты? То бишь я правильно понимаю что неважно, принимают они кого-то на работу из наших кандидатов или нет, они все равно должны будут денег?

4.2. Упоминается Отчет. Он как-то отличается от заключительного отчета, который упомянут в п. 3.2.1.?

Нет это одно и то же имеется в виду

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По моему мнению договор хороший, но по взысканию надо исходить из подписанных актов выполненных работ, которые мы не видим.

Принятые работы подлежат безусловной оплате, если не было отказа от подписания актов с объяснением причин.

Перспектива может рассматриваться только по актам выполненной и принятой услуги.

Сергей
Клиент, г. Москва

ну вот мы акты еще не посылали. можем послать. если они не ответят на них в течение 3 дней, то тогда договора считается выполненным, правильно понимаю?

Если так, как лучше им послать эти акты, чтобы этот срок они точно пропустили, - по почте на юридический адрес, или на электронку?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Сергей, в случае если вы будете заключать договор на оказания услуг с организацией которая информирует вас о невозможности исполнения договора согласно п.п. 3.1.1, 3.1.2, то я советую вам заключить дополнительное соглашение к договору с указанием сроков и размера оплаты оказываемых услуг с приложением графика платежа. Так же можете индивидуально с такой организации заключить договор оказания услуг в котором будет указано то же самое и с приложением графика, но уже потребности в заключении дополнительного соглашения нет.

Ответственность сторон наступает с момента нарушения обязательств по договору. В случае нарушения договорных обязательств вам необходимо будет предъявить претензию об исполнении условий договора и подписать акты выполненных работ. Считаю что договор составлен полно. Соотвественно проблем при возникновения судебного спора возникнуть не должно. В судебном порядке взыскать сможете сумму которая была не уплачена согласно нарушенных условий договора, просрочки платежа и понесенных издержек.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Я бы Вам предложил добавить в раздел 6 Договора пункт, предусматривающий право Исполнителя расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, при условии нарушения Заказчиком обязательств, вытекающих из Договора. Либо просто право Исполнителя расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив Заказчика о предстоящем расторжении Договора за… дней до предполагаемой даты расторжения. Всем клиентам рекомендую предусматривать в договорах возможность одностороннего расторжения, потому что контрагенты бывают разные. Даже если договор составлен грамотно, все равно, на практике контрагенты порой находят уловки и уклоняются от исполнения обязательств. Поэтому такой пункт в Договоре лишним никогда не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Звучит хорошо, а можете предложить формулировку конкретную которую я смогу вставить в договор?

Сергей

Да, конечно.

«6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашения Сторон, а также по основаниям предусмотренным действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

6.4. Исполнитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, уведомив Заказчика о предстоящем расторжении не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора».

После того, как вставите в Договор эти два пункта под номерами 6.3. и 6.4., соответственно, нумерация других пунктов в разделе 6, следующих в Вашем договоре после пункта 6.2. изменится. (пункт 6.3. из Вашего Договора станет пунктом 6.5. и т.д.).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сейчас мы в процессе выполнения заказа для одной организации, и они сказали что у них нет денег чтобы оплатить наши услуги.

Сергей

Сергей, здравствуйте, Если я правильно понимаю, услуги ещё не оказаны, то есть подписанных актов нет. Если Заказчик уже сказал, что оплачивать не планирует, то, думаю, и акты подписывать не будет.

насколько реально мне выиграть в суде с таким договором, сколько можно отсудить денег и в какие сроки?

Сергей

Насколько реально отсудить, можно говорить только при наличии документов — заявки Заказчика, подтверждение, что услуги оказаны в соответствии с Заявкой.

Главный вопрос — укажите пожалуйста на изъяны договора если такие имеются

Сергей

Мне кажется, договор надо дорабатывать.

Оговорюсь, возможно, я смотрю другой договор. Потому что пунктов, указанных коллегами, в этом договоре нет или содержат иное.

Основное — какие услуги должны оказать.

1.1.… Исполнитель принимает на себя обязательство оказать услуги по поиску, отбору и представлению Заказчику (далее по тексту – «Услуги») не менее 5 (пяти) оттестированных специалистов на вакансию…

2.1.2. Представить Заказчику информацию в форме резюме и результатов тестов Кандидатов.

Что будет результатом услуги — 5 резюме + результаты тестов?

В п.4.2. не указано, что к Отчету будут прилагаться результаты тестов.

Кроме того, в договоре не указано, о каком тестировании идёт речь

Есть и другие моменты, поэтому советую в договоре указать критерии, четко указать услуги и результат услуг, сроки и порядок передачи информации.

Сергей
Клиент, г. Москва

- А мне обязательно нужно чтобы они их подписали?

- то есть у меня должна быть еще какая-то зявка?

Что будет результатом услуги — 5 резюме + результаты тестов? - ну вот хотел бы у вас спросить исходя из договора это будет результатом или что-то другое? Вообще на заключении договора с заказчиком говорим на словах что результатом будет нанятый человек. однако именно за факт найма мы не можем отвечать поэтому в договоре другая формулировка. я не знаю насколько это будет котироваться

В п.4.2. не указано, что к Отчету будут прилагаться результаты тестов. - так для меня это лучше указать или наоборот не указывать?

Кроме того, в договоре не указано, о каком тестировании идёт речь - а мне это лучше указать или не указывать?

Есть и другие моменты, поэтому советую в договоре указать критерии, четко указать услуги и результат услуг, сроки и порядок передачи информации. - тут дело в том что если мы заключили договор мы обязательно должны получить 100% денег по нему. соответственно мы постарались его написать так хитро чтобы контрагент думал что результатом работ является именно найм кандидата на работу, а на самом деле результатом работ будет считаться Отчет с данными о пяти-семи кандидатах

соответственно мы постарались его написать так хитро чтобы контрагент думал что результатом работ является именно найм кандидата на работу, а на самом деле результатом работ будет считаться Отчет с данными о пяти-семи кандидатах

Сергей

Сергей, если так хитро написали, то и доказать потом очень сложно.

Я же поэтому и спросила, что из договора неясно, что будет результатом услуг.

В п.4.2. не указано, что к Отчету будут прилагаться результаты тестов. — так для меня это лучше указать или наоборот не указывать?

Сергей

или исключайте вообще тесты или указывайте о каких тестах речь.

— А мне обязательно нужно чтобы они их подписали?

Сергей

если речь об актах, то Заказчик может не подписать и указать, что услуги не оказаны, тесты не предоставлены, резюме не соответствуют заявкам, то есть кандидаты подобраны не по тем критериям, которые указал Заказчик.

А Вам придется доказывать обратное