ВС РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы по иску на недействительность третейского соглашения

Отказ в передаче кассационной жалобы вместе с делом на рассмотрение на заседании судебной коллегии ВС РФ по экономическим спорам мотивирован судьей ВС РФ тем, что истец не лишен возможности обжаловать действительность третейского соглашения в третейском суде или в компетентный суд. Но кассационная жалоба направлена на решения судов по иску именно на недействительность третейского соглашения

Что делать?

  • A40-66494-2016-0706 отказ ВС павловой_Opredelenie
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

У вас есть право подать все документы на имя Председателя Верховного Суда РФ, который может не согласиться с определением судьи.

Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

8. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Насколько я понимаю, Вы все-таки оспариваете не все соглашение, а только условие о месте рассмотрения спора. Недействительность части сделки не влечет недействительности всей сделки. А вообще надо материалы дела смотреть, чтобы понять ситуацию.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Позвольте, выскажу свое мнение.

Я понял так мотивы решения судьи: отмена третейской оговорки, то есть удовлетворение вашего требования породит рассмотрение вашего спора, в порядке первой инстанции с переоценкой доказательств по делу, но сроки исковой давности прошли и рассмотрение вашего иска к ответчику по существу требований невозможно.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгений, приветствую!

Попробуйте обжаловать решение третейского суда в порядке ст. 230 АПК РФ. Срок на обжалование, конечно, давно пропущен, но подайте ходатайство о восстановление и приложите это отказное определение ВС РФ.

Ситуация слишком оригинальная, чтобы давать какие-то уверенные советы, но чем черт не шутит — а вдруг восстановят вам срок, ВС же пишет «не лишен возможности обжаловать».