Нужно ли виновнику ДТП сообщать в свою страховую компанию о ДТП?

На стоянке я задела машину. Повреждения незначительные. Составлен евро протокол. Пострадавшие обратились в свою страховую компанию "ЮГОРИЯ". Я застраховано в другой компании. Нужно ли мне сообщить своему страховщику о ДТП.

, Ческидова, г. Ялуторовск
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Да, нужно направить извещение в течение 5-и рабочих дней со дня ДТП (это обязанность относится ко всем участникам ДТП при оформлении ДТП по европротоколу как к потерпевшей стороне, так и к виновнику ДТП).

Компания пострадавшей стороны обратиться с регрессным требованием к вашей компании, на тот момент, она должна быть извещена о факте ДТП вами.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Да, Вы должны известить свою страховую в обязательном порядке. Из личного опыта я бы ещё посоветовала Вам лично в руки отдать представителю страховой компании извещение и потребовать от него документ, заверяющий получение от Вас уведомления. К тому же в течение как минимум недель двух-трёх Вам лучше не начинать ремонт автомобиля, участвовавшего в ДТП, так как страховая компания может изъявить желание осмотреть авто, и на основании того, что авто отремонтировано, компания может отказать в выплате.