1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сколько дней отпуска положено после 6 месяцев работы?

Здравствуйте, я работаю в организации с 1 февраля 2013 года и хочу взять отпуск с 1 сентября, сколько мне положено дней отпуска.

12 Августа 2013, 14:07, вопрос №168356 Ирина, г. Котлас
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Пономарев Олег
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 296ответов
  • 102отзыва

Отпуска работникам предусмотрены в главе 19 Трудового Кодекса РФ. 

Статья 115 ТК  РФ. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней
(удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 116 ТК РФ. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам,
работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или
локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С уважением, Олег.

12 Августа 2013, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Жанна
197
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!  В соответствии с трудовым законодательством работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.  Первый отпуск работник может взять по истечении 6 месяцев работы у работодателя. Таким образом, Вы имеете право взять отпуск не ранее 1 августа 2013г. При этом 28 дней положено работнику в календарном году, в Вашем случае за период с 01 февраля 2013г. по 31 января 2014г. Конкретное количество дней отпуска расчитывается исходя из 2,33 дня отпуска за каждый месяц работы (28 календарных дней делить на 12 месяцев). К сентябрю 2013г.Вы заработаете 16,31 дней, округляем 16 календарных дней. Также обратите внимание что одна часть отпуска не должна быть меньше 14 календарных дней. Вывод: в сентябре Вы можете взять отпуск продолжительностью не более 16 календарных дней.

Надеюсь, что помогла Вам.

12 Августа 2013, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Стажер адвоката - Кирилл
113
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Первая международная коллегия адвокатов, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

12 Августа 2013, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.