8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли жена открыть больничный по БиР, если она находится в отпуске по уходу за другим ребенком?

Здравствуйте! Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку сейчас 2 года 1 месяц) по коллективному договору. Выплаты по коллективному договору составляют 2 МРОТ. И на данный момент супруга на 6 месяце беременности. Должна ли она открыть больничный по беременности и родам, и, если должна, то какой нормативный документ это регламентирует? Для справки: по больничному листу она будет получать около 5 тыс. руб., т.к. из последних двух лет перед отпуском по уходу за ребенком официально она работала всего лишь полгода, а средний заработок по больничному листу расчитывается из последних двух лет работы. Подскажите, как можно поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Константин, рп. Линево
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если в момент наступления декретного отпуска сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, она сама выбирает одно из двух выплачиваемых пособий: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

Такое правило установлено ч. 3  статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009г. № 1012.н.

Как видим, законодательством предусмотрено лишь право выбрать пособие до 1,5 лет.

Из Вашего вопроса следует, что ребенку уже 2,1 год. Указанные выплаты производятся по коллективному договору (то есть в коллективном договоре предусмотрены условия, улучшающие положения работника).

В связи с этим все нюансы предусматриваются коллективным договором. 

Находится в двух отпусках одновременно работник не может.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, отпуск по БиР предоставляется на основании больничного листка и заявления работника.

Как я указывала в абз 1 ответа, пособие предоставляется по выбору сотрудницы… Я так полагаю, что коллективным договором продлен лишь срок получения пособия по уходу за ребенком — до 3 лет. Значит в данном случае, право выбора сохраняется.

Однако,  в любом случае необходимо знать точную формулировку коллективного договора. Как указано в нем: пособие по уходу за ребенком, или, возможно, материальная помощь и какие условия выплаты.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, рп. Линево

Здравствуйте! Вот пункт из коллективного договора, который дает право на дополнительную компенсацию:

Выплачивать ежемесячное пособие в размере двух минимальных

тарифных ставок матерям, в том числе усыновившим (удочерившим) ребенка,

находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех

лет.

По решению Работодателя указанное ежемесячное пособие может

выплачиваться иным Работникам (отцу ребенка, бабушке, дедушке, другим

родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком)

при условии невозможности осуществления ухода за ребенком матерью по

причине ее длительного тяжелого заболевания, инвалидности, лишения

родительских прав либо ограничения в родительских правах, признания

безвестно отсутствующей, отбывания наказания в местах лишения свободы.

При наличии в семье двух и более детей в возрасте до трех лет

ежемесячное пособие выплачивается Работникам на каждого ребенка.

Если у Работников (женщин) в период нахождения в отпуске по уходу за

ребенком до достижения им возраста трех лет, наступает право на отпуск по

беременности и родам, выплата пособия в размере двух минимальных

тарифных ставок на предыдущего ребенка (детей) прекращается на время

отпуска по беременности и родам.

Объясните пожалуйста, в этом случае обязательно брать отпуск по беременности и родам или все же остается право выбора? и прекратятся ли выплаты, если этот отпуск не брать? Но что-то я сомневаюсь, что если взять отпуск по беременности и родам, то на обоих детей по его окончании будут выплачивать пособие.

Исходя из изложенного Вами пункта, исходя из дословного его трактования (то есть не выдумывая чего — либо между строк), то указанный пункт устанавливает ту же гарантию, что и ТК РФ, за исключением возраста ребенка — не 1,5 года, а — 3. Условия выплаты также дублируют положения ТК РФ. Поэтому у работника сохраняется право выбора между отпуском по уходу за ребенком и по БиР. В Вашем случае, больничный супруге выдадут, но его можно не предъявлять работодателю и не писать заявление на отпуска по БиР. 

По окончании отпуска по БиР (который Вы не оформляли), необходимо написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком. Неоформление отпуска по БиР не является основанием для отказа в последующем отпуска по у уходу за ребенком. Основанием для предоставления такого отпуска будут являться: заявление, свидетельство о рождении, справка с месту работы мужа л непредоставлении такого отпуска.

По общему правилу, Вам должны будут выплачивать пособие на двоих детей. Вместе с тем, коллективный договор не конкретизирует, что указанные выплаты производятся в отношении каждого ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 04.07.2017