Не отдают диплом без трудоустройства в техникуме, законно ли это?

Мы всей группой от учились в техникуме на парикмахера, а потом мы узнали в конце третьего курса что нам не отдадут диплом без трудоустройства.На каком основании они имеют право нам его не отдавать? Мы все расписались в ведомости о получении диплома ,а в итоге получили "корочку" без оценок.Что делать?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле никто не вправе требовать от Вас трудоустройства. В РФ действует принцип свободы распоряжения своими способностями к труду. Граждане могут как работать, так и не работать, решая данный вопрос на свое собственное усмотрение. Требуйте диплом. Откажут — пишите жалобу в прокуратуру.
Согласно Конституции РФ:

Статья 37
 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Это совершенно незаконно. Никто не вправе принуждать Вас к трудоустройству. Помимо Конституции РФ в Трудовом кодексе также содержится прямой запрет на принудительный труд (статья 4). Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Вам обязаны выдать диплом.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы сами определяется для себя, трудиться или нет. Никто Вас заставить не может. Обращайтесь в данном случае в Департамент образования или прокуратуру, так как диплома Вам обязаны выдать.