Нужно ли платить налог от сдачи металлолома?

Нужно ли платить налог, если я сдаю металлолом и организация мне перечисляет деньги на карту?

, Евгений, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, физические лица должны уплачивать налог на доходы с любого дохода, кроме доходов указанных в статье 217 НК. при этом при наличии документов о собственности на лом Вы имеете право на налоговый имущественный вычет в размере не более 250 000 руб.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации об обложении налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от сдачи металлолома, письмом от 26 июля 2013 г. N 03-04-05/29805 разъясняет следующее.
Вопрос: Физлицо планирует сдать по приемо-сдаточному акту принадлежащий ему на праве собственности лом черных и цветных металлов организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности.
Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов от операций по сдаче лома черных и цветных металлов?
Каков перечень документов, подтверждающих период нахождения в собственности физлица лома черных и цветных металлов?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Таким образом, налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи имущества (металлолома), находящегося в собственности такого лица менее трех лет, определяется с учетом имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб.
При этом в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи имущества (металлолома), у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие основания возникновения права собственности на сдаваемый лом и отходы, свидетельствующие о нахождении данного имущества в его собственности три года и более. Основания возникновения права собственности на сдаваемый лом и отходы фиксируются в приемо-сдаточном акте по форме согласно Приложению N 1 (п. 10 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 N 369).
Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН