Какие разрешения нужны ИП для сдачи дома в аренду посуточно или по часам?

Какие разрешения нужны ИП для сдачи дома в аренду?

Добрый день!Есть дом (2 -этажа с баней) для сдачи в аренду посуточно,или по часам, куплен на физическое лицо.Вопросы: 1.Если буду сдавать дом как ипшник,нужны ли будут разрешения сэс,пожарки, договоры с прачками,на вывоз мусора для бани?

2.Если сдавать как физ.лицо по договору аренды,но при этом будет группа в контакте для раскрутки.будет ли это незаконное предпринимательство?как лучше поступить с нологовой!спасибо

, Надежда, г. Глазов
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, Вы можете выступать в качестве арендодателя и в статусе ИП, и в статусе физ.лица. Значение в данном случае имеет факт выполнения обязательств, предусмотренных Налоговым кодексом ( сдача в установленный срок деклараций и уплата налога). Если Вы сдаёте дом, являясь его собственником (или действуя по доверенности от него), то это не является незаконным предпринимательством. Вам также стоит подумать над системой налогообложения, поскольку ставки для физ.лиц и ИП (на разных системах) варьируются.
Если Вы сдаёте дом в качестве жилого помещения ( а не мини-отеля), то никаких разрешений от гос.органов получать не надо, дом в этом случае приравнивается к квартире.