Продолжится ли выплата пенсии по потере кормильца после окончания колледжа и поступления в институт?

Я получаю пенсию по потере кормильца , и закончил колледж в институте сдал диплом 25 июня 2017 года , и написал бумажку что буду учиться на вышке в этом инстиуте , я обязан сообщить в органы пфр и соц защиты ? И будет ли пенсия дальше ? потомучто диплом о среднем проф образовании получаю 8 июля и только в августе придет приказ о моем зачислении . Будет ли пенсия если я сообщу в органы соц защиты так как справку мне никакую дать не могут потому что идет набор в институт

, Борис, г. Великий Новгород
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Борис.

Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются: Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Таким образом, в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, Вы пенсию получать не будете. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе).