Можно ли по достижению совершеннолетия написать заявление о совращении?

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Могу ли я написать заявление на мужчину который совратил меня еще в 16 лет и продолжалось это до 17, щас мне уже 18. Свидетели есть.

, Карина, г. Губкинский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Карина. Заявление Вы конечно подать в органы Следственного комитета РФ конечно можете, но если к Вам не применялось насилия или не было угроз применения насилия, использования беспомощного состояния, а также понуждения, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вам на тот момент уже исполнилось шестнадцать лет.

Карина
Клиент, г. Губкинский

Простите,перепутала с 15 лет . но вот волнует то что это было так давно... Этот человек всё не отстает и уже довел до того, что решила написать. Думаю еще стоит учитывать то, что он сам работает в полиции

Простите, перепутала с 15 лет. но вот волнует то что это было так давно… Этот человек всё не отстает и уже довел до того, что решила написать.

Карина

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Следовательно, срок давности привлечения к уголовной ответственности еще не истек. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло шесть лет.

Можете обращаться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 134 УК ПФ.

Лилия Коробова
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте! В вашем случае скорее всего ничего не будет.  Срок он мог бы получить если было бы что-то из перечисленного:

УК РФ

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности
и половой свободы личности.

Статья 131. Изнасилование.

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или
с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием
беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные
действия сексуального характера;
б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой;
в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к
другим лицам;
г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;
д) заведомо несовершеннолетней — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
3. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей,
заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера.

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера
с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей)
или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего
(потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные неоднократно или лицом, ранее совершившим изнасилование;
б) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой;
в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей)
или к другим лицам;
г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;
д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней),-
наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего
(потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего
возраста, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению
иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением
или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости
потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух
лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с
лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего
возраста, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы
на срок до четырех лет.

Статья 135. Развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица,
заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от трех до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Дополнение к ст. 135, п.7 «7. Субъектом преступления может быть лицо мужского или женского пола,
достигшее 16 лет.»

Пишите заявление и договаривайтесь со свидетелями, что бы в последний момент они не отказались.