Дмитрий Александрович, доброго времени суток Вам!
Для посещения Франции гражданам России требуется Шенгенская виза. Оформление медицинского полиса – обязательное условие её получения.
В соответствии с действующим федеральным законом № 155-ФЗ от 2015 г., Российские туристы, выезжающие за рубеж, обязаны приобретать медицинские страховки с минимальной суммой покрытия 2 млн. руб.
Французское законодательство обязывает иностранных туристов иметь действующий полис медицинского страхования в течение всего периода пребывания в стране. В связи с этим наличие страховки может быть проверено пограничной службой при пересечении государственной границы.
Отсутствие полиса является нарушением законодательства и может вызвать ряд негативных последствий для туриста.
Медицинское страхование граждан РФ, находящихся за рубежом, осуществляется на основе двусторонних соглашений РФ со странами пребывания граждан.
Основные правовые положения относительно международного частного права закреплены в разделе 6 Гражданского кодекса (ГК).
Согласно п. 1 статьи 1186 ГК право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров РФ, ГК, других законов и обычаев, признаваемых в РФ.
Таким образом, при нахождении гражданина РФ за рубежом, имеющего доказательство своей принадлежности к российскому гражданству, ему, в случае необходимости получения медицинской помощи, такая помощь должна быть оказана медицинскими учреждениями страны его временного нахождения на основании международного договора.
В случае расхождения нормы российского законодательства с общепризнанными нормами международного права применяются нормы международного права.
Консульствами и визовыми центрами Франции принимаются страховые полисы следующих компаний:
Альфа страхование
Ингосстрах
Опора
Росгосстрах
Русский Стандарт
Согласие
ERV
Liberty (Либерти)
Mondial Assistance Group Zetta
У каждой компании есть свой сайт, на котором можно ознакомиться с условиями страхования.
Всего Вам доброго и здоровья Вам и Вашим близким