Сохранится ли статус многодетного отца, если старший ребенок поступил на бюджет в ВУЗ на дневное?

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).

В Пермском крае сохраняется статус многодетной семьи ?

Сын учится на дневном , бюджетном, двое малолетних

, Игорь Владимирович, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь Владимирович.

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона 1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).

Игорь Владимирович

Эта цитата, которую Вы привели относится к Проекту ФЗ О государственной поддержке многодетных семей. Этот проект так и остался проектом. Такого Федерального Закона не существует.

Однако, есть Указ Президента РФ, который обязует субъекты РФ принять соответствующие законы.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431
(ред. от 25.02.2003)
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

В соответствии с данным Указом, в Пермской области разработан соответствующий закон, который предусматривает следующее:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА

от 9 сентября 1996 года N 533-83

Статья 15. Меры социальной поддержки многодетных семей1. Многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.
2. Многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:
1) Ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов (до достижения ими возраста 23 лет)

Таким образом, многодетной признается семья, в которой три и более детей до 18 лет. Вы, наверное, обратите внимание на часть 2 указанной статьи. Так вот, могу пояснить следующее: если бы у Вас было 4 ребенка, трое из которых до 18 лет, то эта статья распространялась бы на Вас, так как именно трое были бы до 18 лет, соответственно четвертый получал бы эти выплаты до достижения 23 лет, если обучается очно. НО, так как у Вас всего три ребенка и одному 19, соответственно семья утрачивает статус многодетной.

В Пермском крае сохраняется статус многодетной семьи ?

Игорь Владимирович

В Вашей ситуации нет оснований для сохранения статуса многодетной семьи.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Обращайтесь. Удачи Вам!