Как получить возмещение ущерба при сгорании бытовой техники в результате удара молнии?

Порядок действий при сгорании бытовой техники после удара молнии в многоквартирном доме. Как доказать сам факт и какие документы нужны для возмещения

, сергей, г. Скопин
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей. Доказать факт можно сделав экспертизу. У Вас техника застрахована?

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Сам факт доказать просто, нужно провести экспертизу, которая покажет, что явилось причиной выхода из строя бытовой техники.

Вам нужно иметь ввиду, что в соответствии со ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если скачок напряжения вызван молнией, то суд может расценить это как воздействие непреодолимой силы.