Могут ли задержать на 10 суток без решения суда?

Добрый день! Моего мужа остановили 2 раза на рабочей машине с иностранными правами,отвезли в отделение, забрали все документы.... Потом выпустили но документы не отдали. через некоторое время узнаем что он якобы отбывает 10 суток. по административной статье. Потом нам сказали что по окончанию этого срока документы передадут в суд.... имеют ли право посадить на 10 суток без суда? Что может вынести суд в данной ситуации?

, Юлия Новикова, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, к сожалению Ваш вопрос содержит недостаточно юридически значимой информации чтобы на него можно было сразу предоставить исчерпывающий ответ. Какие документы у него забрали? Какой у него правовой статус пребывания на территории России- гражданство, вид на жительство, разрешение на временное проживание, имеется ли регистрация (временная, постоянная)? Посадить на 10 суток без судебного решения нельзя. При условии что у гражданина отсутствуют документы, подтверждающие законность его пребывания в РФ его могут поместить в центр временного содержания. Депортация с взысканием адм.штрафа предусмотрены для иностр.граждан и лиц без гражданства, которые не имеют правовых оснований находится на территории РФ (нелегальное трудоустройство, отсутствие регистрации и т.п.)

Юлия Новикова
Клиент, г. Москва

забрали паспорт,техпаспорт и права. регистрация гостевая.

У мужа иностранное гражданство? Есть разрешение на работу? Автомобиль оформлен на организацию где он работал?