Обязаны ли собственники квартир платить за то, что УК поменяла общедомовую канализационную трубу?

Обязаны ли собственники квартир платить за то, что УК поменяла общедомовую канализационную трубу

, Наталья, г. Оренбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ну вообще данное имущество относится к имуществу общего пользования в многоквартирном доме. Имущество общего пользования является собственностью всех собственников квартир и нежилых помещений находящихся в данном МКД. Собственники несут ответственность за содержание общего имущества в МКД. Таким образом следуя логике закона содержание общедомовой канализационной трубы является обязанностью собственников квартир.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Но мы и так оплачиваем ежемесячно в квитанции за содержание жилфонда? Почему мы должны дополнительно оплачивать замену канализации?