8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест водительского удостоверения за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Вопрос такой, пришёл в ГИБДД забрать ВУ после лишения. Штрафов нет но судебный пристав наложил арест за алименты и ВУ не отдают. ВУ же не имеют права удерживать и забирать должны за алименты после суда? Или нет, и что сделать можно? Можно принести договор с такси что устроился неофициально и единственный доход? Какие ещё варианты?

, Игорь, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Игорь, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, это известно. Если я предоставлю договор таксиста и скажу что это мой единственный и не официальный доход снимут арест?

Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.06.2017