Могут ли неплательщика займов внести в черный список МФО?

Сын имеет несколько долгов в МФО. ПлачУ за него то в одно, то в другое.Толку мало- дают в МФО всем подрд. в т ч неплатежеспособным. В последний раз начальник службы безопасности сказал, что после выплаты его долга он внесет его в черный список неплательщиков по всем МФО. Такое возможно?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На самом деле у многих МФО существуют такие списки, которыми они могут обмениваться. Созданы они в первую очередь, чтобы бороться с мошенниками. Но и без них вашему сыну вряд ли одобрят кредит. МФО, также как и банки, как и КПК, обязаны вносить сведения о своих плательщиках в Кредитную историю, в которой видны все платежи и просрочки клиента, количество заявок на кредиты, как одобренных, так и отклоненных. Следовательно, в случае просрочек вашему сыну будет сложно получить где-нибудь кредит. А вот то, что вы за него платите, это минус, у него в кредитной истории будет значится погашение займов, пусть и с просрочками.