Чем может грозить просрочка миграционной карты?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия

. Гр. Республика Казахстан. В октябре 2016 года перевела границу России. Ехала в ухта на учёбу. В миграционной карте поставила срок пребывания октябрь месяц 2017 года. Сегодня узнала что должна была уехать на родину 20 июня. Билеты куплены на 30 июля. Чем может грозить просрочка миграционной карты?

, Анастасия, г. Ухта
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

В настоящее время Вы находитесь на территории РФ незаконно. В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ  он может быть подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Рада была помочь.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан, Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Так как Вы прибыли на территорию РФ для обучения, то в соответствии с частью 7 статьи 5 вышеуказанного закона, Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Для продления срока пребывани в Вашей ситуации, Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

На сколько я понял, в Вашей ситуации образовательная организация не выступала с ходатайством о продлении срока временного пребывания, а соответственно данный срок продлен не был. Соответственно Ваше нахождение нахождение на территории РФ незаконно. Об ответственности за это написала юрист в первом ответе.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.