8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подарить часть саоей доли в квартире?

У меня в собственности 1/5 доля квартиры, могу ли я часть своей 1/5 доли подарить без согласия остальных дольщиков? ( хочу подарить своему гр-му мужу что-бы он имел возможность прописаться в эту квартиру).

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день. 

Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ)

Однако по поводу дарения нет таких ограничений, соответственно дарение доли можно оформлять без соблюдения процедуры уведомления остальных сособственников.

0
0
0
0

Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. После оформления документов у нотариуса, идете с ними  МФЦ. Затем в течение 10 дней производится регистрация.

0
0
0
0
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Поскольку ваша доля в квартире уже определена, вы в силу взаимосвязанных положений ст. 247 и 250 ГК вправе подарить ее часть по своему усмотрению без согласия сособственников. 

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Договор дарения доли должен быть составлен в письменной форме и нотариально заверен.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо! Хочу уточнить, а каков процесс дарения части доли, как это делается? Через нотариуса или в мфц можно? По времени это все долго?

Спасибо! Хочу уточнить, а каков процесс дарения части доли, как это делается? Через нотариуса или в мфц можно? По времени это все долго?

Ольга

Вы можете сами составить договор и заверить его у ближайшего нотариуса. После этого заверенный договор вместе с документами на квартиру следует подать в МФЦ или напрямую в Росреестр (так немного быстрее) для регистрации перехода права. Процедура регистрации может занять чуть больше месяца.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

можете, и положения статьи 250 ГК в данном случае (безвозмедная сделка) не применяются.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдениемпри ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Спасибо! Хочу уточнить, а каков процесс дарения части доли, как это делается? Через нотариуса или в мфц можно? По времени это все долго?

Ольга

оформляется у нотариуса, далее либо через МФЦ, либо за плату нотариус может сдать.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

срок — 5 раб. дней через МФЦ, 3 -нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017