Есть ли право у отца ребёнка с ДЦП ставить парковочные столбы на проезжей части перед подъездом?

У нас на этаже живёт отец ребёнка инвалида. Он перепортил со всеми отношения- отрезал от домофона - просто из вредности, даже от звонка, воровал штекер антенны, и прочие гадости делал, залил соседей, захломив ливневый стояк - прорвало трубы, а он не дал ключик, потому что там его шмотки. В итоге- его все ненавидят. А сейчас он захватил парковку- на месте перед подъездом, врубив несколько столбов вокруг его выбранного места так, что можно было бы там 2 машины поставить, и мешает ещё 2-м машинам парковаться, потому что столбы- опасны, можно поцарапаться, и установлены они там, где все паркуются и задом и передом, как получится. Так вот вопрос- имел ли он право вот так в МКД самозахватом- поставить там такие ограждения? И- может ли он иметь право на такую парковку, если у него- машина не имеет знаков "инвалид" и не он инвалид, а его сын? И ещё- имеет ли он право- вот уезжая на 2 месяца в круиз- оставить это место пустым, заперев на запирающее устройство, когда людям негде парковаться тем, кто должен добираться до метро на работу на машине?! естественно, что сособственники МКД- с ним в конфликте не из-за самовольной стоянки, а из-за сопутствующих пакостей, но не дадут ему право на парковку со столбами и запирательным устройством, он со всеми перепортил отношения, никто его не поддерживает. Можно ли срезать столбы с проезжей части?Они там не могут быть в соответствии с КОАП, не помню каким, но могу найти. Да, ещё дополнение- в 15 метрах от подъезда выделена специальная стоянка для машин инвалидов муниципалитетом ! Но- никто бы и не возмущался, если бы столбы на презжей части не представляли бы угрозу для других машин и людей, что в сумерках идут домой, можно напороться на них.С уважением, Елена.

  • DSC_0255
    .jpg
  • DSC_0037
    .jpg
Уточнение от клиента

да, он не хочет парковаться на специальной стоянке для инвалидов и обеспечивать машину опознавательными знаками "инвалид", потому что он сам не инвалид, а ....качок-бодибилдер, это вредит его личному иммиджу, но- втыкает столбы в асфальт.

Уточнение от клиента

участковый был, но сказал, что это не в его компетенции вопрос, надо в УК или ГИБДД. Буду думать куда лучше обратиться или даже придётся обратиться в обе инстанции.

, Елена, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Елена, здравствуйте!

Попробуйте обратиться в ГИБДД с жалобой на незаконную установку ограничителей. Они должны принять меры по демонтажу. Или же к участковому.