Нужно ли согласие супруги при продаже приватизированной квартиры?

Добрый день! Квартира приватизированна до 2016г. на 1 человека, в ней прописаны 5 человек(2 взрослых,3 детей). При продаже квартиры должен ли собственник просить согласие супруги( общих детей нет)? И в случае если прописан не совершеннолетний ребенок как происходит продажа?

, Мария, г. Обнинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласие не требуется, поскольку квартира полученная в результате приватизации считается личной собственностью. сложности с продажей могут быть при отказе лиц имеющих право на постоянное бессрочное пользование квартирой, полученное в результате отказа от приватизации, сняться с регистрационного учета, поскольку выселить их не сможет даже новый собственник, если они продолжают пользоваться квартирой.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На распоряжение личным имуществом супруга (а квартира, полученная в собственность в результате приватизации, является личным имуществом того супруга, на имя которого она приватизирована), согласия второго супруга получать не нужно.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!