Продать квартиру зарегистрированную менее 3-х лет назад

По какой схему лучше продавать квартиру, в собственности которая менее 3-х лет, чтобы не потерять денежные средства из-за оплаты налогов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть жена либо другие собственник. Кроме вас, то лучше продавать по отдельным договорам купли продажи чтобы получить вычет. Либо купите в одном налоговом периоде другое жильё. Будет взаимозачёт

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

КонсультантПлюс: примечание.

В случае выявления фактов неправомерного (ошибочного) предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по прину

дительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании с указанных лиц сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам ГК РФ ( ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы квартиру купили или унаследовали или вам ее подарили? Регистрация права собственности произошла до 1.01.2016 или после?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира куплена. Регистрация права собственности произведена до 01.01.2016.

Интересно, а в чем была бы разница если регистрация права собственности произошла после 01.01.2016, т.к. право собственности получил в аккурат перед новым 2016 годом.

Александр

Если право собственности зарегистрировано после 1.01.2016, при продаже вы не могли бы установить цену ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, а если бы сделали это, налоговая посчитала бы налог исходи из 70% кадастровой стоимости.

Квартира куплена.

Александр

Вы можете заплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой (если есть подтверждающие документы).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нужно предъявить расходы на приобретение, тогда и платить не придется, если дохода не будет. Или подождать.