8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры нерезидентом в Таганроге

1) Можно гражданину Украины (Донецк, ДНР) нерезиденту приобрести квартиру в Таганроге? Особенно согласно закону о приграничных территориях.

2) Какие существуют правила оформления сделок по такой недвижимости?

3) Что за налог на недвижимость?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Любовь!

Ограничение на покупку недвижимости касается только земельных участков (Таганрог в это перечень входит):

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Что касается жилых помещений, то ограничений нет.

Налог на недвижимость (правильно — налог на имущество физических лиц) уплачивается один раз в год собственником недвижимого имущества.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как я могу получить квартиру в Таганроге?
Я сирота, воспитывался в детдоме г Таганрог, прописан в Таганроге, а родился в обливский район хутор артемовск. Соответственно квартиру мне хотят выдать в том районе где я родился, я же хочу получить в г Таганроге, но мне отказывают. Как я могу получить квартиру в Таганроге?
, вопрос №3046659, екатерина, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Покупка квартиры нерезидентом у резидента РФ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня следующая ситуация: - российское гражданство, но на данный момент являюсь налоговым нерезидентом (весь прошлый год прожил в Чехии + имеется ПМЖ этой страны); - в 2010 году открыл личный евровый счет в чешском банке и уведомил о нем российскую налоговую; - четыре года назад (будучи на тот момент резидентом РФ) открыл личный евровый счет в "Сбербанке" и с него переслал крупную сумму на свой чешский счет - сейчас отправил деньги в обратном направлении (то есть международный перевод между личными счетами), после чего онлайн создал рублевый счет и провел конвертацию. Подскажите: 1) Должен ли я был как-то уведомить "Сбербанк", что являюсь нерезидентом перед отправкой денег? Не нарушил ли я каким-либо из своих действий валютное законодательство? 2) Сейчас планирую купить квартиру у резидента РФ. Расчет будет в рублях по безналу (через аккредитив). Должен ли я открыть какой-то специальный счет для нерезидента, или достаточно обычного? 3) Если сейчас снять деньги со счета и провести сделку наличными, будет ли здесь нарушение? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №1546635, Кинякин Алексей, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка квартиры у нескольких собственников
Есть квартира в Москве. Хозяин был трижды женат, умер, оставил эту квартиру по наследству: ребенку от первого брака (23 года); ребенку от второго брака(12 лет, опеку оформила мать ребенка); третьей жене. Все они живут в Таганроге. Квартиру хотят продать и поделить деньги, на которые хотят купить квартиры в Таганроге. В Москву на сделку собирается приехать первая жена с доверенностью от своей дочери, от матери-опекуна второго ребенка и от третьей жены. Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?
, вопрос №1248938, Кирилл, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом
Добрый день! На данный момент имею гражданство украины, но оформляю вид на жительство в РФ и планирую переезд. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления покупки квартиры нерезидентом (например, нотариально заверенное согласие супруга, перевод паспорта и заверение апостилем)? С уважением, Ольга
, вопрос №652724, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговый вычет при покупке квартиры нерезидентом
Здравствуйте! я гражданин РФ, физ.лицо, в 2012 не был в России и получил статус налогового нерезидента. Сейчас планирую ехать в Россию и подавать декларацию НДФЛ за 2012. Могу ли претендовать на налоговый вычет в 260000 как раз за налоговый период 2012 при покупке квартиры в 2013. Или мне вычет вообще не светит по причине того, что я не был в России в прошлом году и не являюсь работником и плательщиком ндфл 13%. Выдержи из НК РФ приводить не нужно. Заранее спасибо.
, вопрос №51447, Александр Крылов,
2 ответа