Бесплатная юридическая помощь

Нужен бесплатный адвокат инвалиду 3 группы. По каким вопросам он может обратиться за юридической помищью и какие должны быть его действия?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам лучше через Гугл по вашему городу поискать

Статья 15. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи

1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;

3) органы управления государственных внебюджетных фондов;

4) государственные юридические бюро.

2. Адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191964/3/#block_300#ixzz4lULclSUL

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я про государственную систему бесплатной юридической помощи, которая предусматривает оплату адвокатам денежных средств из бюджета СПб за оказанные услуги.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, он может обратиться за юридической помощью по выше названным вопроса.