Как отозвать право на хранение и использование персональных данных?

Может ли субъект персональных данных забрать право у оператора персональных данных на сбор хранение и использование персональных данных которые относятся к субъекту персональных данных.

Если да то как это сделать без обращения в суд?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

часть 2 статьи 9 ФЗ  от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» устанавливает, что

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

согласно п. 5 ст 21 В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом

те. отозвать согласие можно путем обращения к оператору  в письменной форме (как и куда отправлять обычно указывается в согласии на обработку ПД, если нет указывайте фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;)    и оператор обязан прекратить их обработку. Только обратите внимание, что законом устанавливаются случаи, когда обработка может продолжаться без Вашего согласия: они изложены в  пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона