Каковы условия получения жилья по государственной программе?

Сколько времени нужно прожить по регистрации,чтобы встать на очередь по приобретению жилья,по государственным поддержкам?

, Зинаида, г. Пикалево
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Может быть только в Москве и Санкт-Петербурге существует срок, в течение которого необходимо прожить чтобы встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вы отвечаете критериям нуждаемости и малоимущности то обращаетесь в администрацию вашего города (поселка, района) и Вас ставят в очередь.

Правда я не совсем поняла какие меры государственной поддержки по получению жилого помещения Вы имеете в виду. Если у Вас имеются какие-то льготы то об это тоже нужно сообщить в администрации.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Подпрограмма 1 – «Обеспечение жильем молодых семей» Основными условиями необходимыми для проведения программы, являются: Использовать возможность государственной поддержки, при покупке жилой площади, молодой семье предоставляется только один раз; Необходимо добровольное участие семей, попадающих в разряд молодых; Необходим официально признанный статус «Нуждающегося в жилой площади». Финансы, необходимые для реализации подпрограммы, складываются из нескольких источников: основная часть – бюджетные средства, не менее важная и вторая часть, которая формируется за счет внебюджетных средств. Сюда относятся: займы, ипотеки, кредиты, суммы материнского капитала и собственные финансы молодой семьи. Оплата основного долга и исчисленных процентов по кредитному договору, за исключением штрафных санкций и пеней; Суммы, могут пойти на погашение первого взноса, во время предоставления кредита на приобретение жилой площади. В 2014 году значение материнского капитала составила четыреста двадцать девять тысяч четыреста рублей. Подпрограмма 2 — «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Вторая подпрограмма предусматривает выдачу жилищных сертификатов определенным категориям лиц: Выезжающим лицам с районов Крайнего Севера и прилегающих к нему территорий; Полицейским, лицам имеющих отношение к военной службе; Гражданам, получившие законный статус вынужденного переселенца; Лицам, уволенным со службы и официально поставленных на учет в качестве нуждающихся; Бывшим Чернобыльцам и лицам, получившим радиоактивное облучение на ПО «Маяк»; Гражданам, оформившим пенсию после работы в комплексе «Байконур», либо уволенным в результате сокращения или ликвидации организации. Государством в процессе реализации этой подпрограммы выделено в качестве финансирования, бюджетных средств в сумме более 160 млрд. рублей Социальная программа покупки жилья «Устойчивое развитие сельских территорий» От недостачи кадров высокой квалификации в первую очередь страдают деревни. Многие жители, молодежь покидают родные дома, уезжая в многочисленные города для прохождения учебы. Впоследствии, не находя достойной работы и соответствующего заработка большая часть жителей деревень переезжает в города на постоянное место жительство. Результатом этого процесса становится ситуация, когда основными жителями сельских поселений становятся практически одни пенсионеры. По это причине Правительством разработана программа, направленная на улучшение уровня жизни в селе и привлечение молодых кадров. Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» предоставляет поддержку в виде финансов молодым семьям и специалистам, относительно некоторых направлений: Предоставляет возможность на дополнительных льготных условиях и маткапитала, получать ипотечные кредиты; Выделяет в виде социальных пособий и выплат средств за счет бюджета, направленных на строительство жилья или его приобретение в селе. Осуществляется процесс софинансирования, относительно договоров аренды жилой площади с возможностью дальнейшего выкупа. (см. Чем выгоден договор обратного выкупа недвижимости) Государством в процессе реализации программы выделено в качестве финансирования, бюджетных средств в сумме около 300 млрд. рублей Государственная программа по обеспечению жильем участников и ветеранов Великой отечественной Войны и боевых действий Правительством РФ подписано постановление в 2010 году, гарантирующее предоставление ветеранам ВОВ и участникам боевых действий жилой площади. Указ действует и относительно членов семей погибших лиц. Государство выделяет из бюджета субвенции, которые могут быть потрачены только на определенные цели. Расчет суммы, выделяемых субвенций рассчитывается относительно жилой площади, нуждающихся лиц имеющих данное право, и средней стоимости жилой площади за 1 кв.м.

Государственная помощь бюджетникам в приобретении жилья Сотрудники бюджетной сферы, проработавшие более 12 месяцев на государственной службе, получают возможность оформления субсидий, набавленных на покупку жилой площади. Субсидия может быть выделена лицу только один раз. Для ее оформления необходимо соблюдать некоторые условия: Помещение, в котором вы проживаете на данный момент, должно быть признано непригодным; Лицо, подающее документы на оформление субсидий не может быть собственником жилой площади или входить в состав семьи собственника. Исключением может быть случай, если совместно с вами проживает лицо, имеющее тяжелое заболевание; На момент написания заявления, лицо проживает в общежитии; Площадь, где проживает указанное лицо не должна превышать 15 кв.м. на одного человека;Для большей части населения страны приобрести жилую площадь, воспользовавшись определенными льготами, достаточно сложно и необходимо значительное финансовое вливание.