Перевозка оружия

Законом не регулируется перевозка оружия авиатранспортом? Почему авиакомпании собирают плату соразмерной цене билета?

, Артем, г. Москва

В РФ действует Приказ Федеральной службы воздушного транспорта РФ и МВД РФ от 30 ноября 1999 г. N 120/971 «Об утверждении Инструкции о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета».

Для того чтобы осуществить грузоперевозку огнестрельного оружия посредством самолета следует учесть то, что оружие должно быть обязательно зарегистрировано и упаковано в соответствующий багажный чехол, который будет транспортироваться в специально отведенном отсеке вне пассажирской зоны. Правила перевозки оружия у разных перевозчиков может иметь некоторые отличия, поэтому приняв решение о перелете, следует уточнить условия, предусмотренные для провоза оружейного багажа, обратившись непосредственно в справочное бюро компании. Соответственно каждая авиакомпания сама определяет цену перевозки оружия.