Можно ли в 14 лет обратиться в частную клинику на диагностику женского здоровья, без ведома родителей?

Нужна всего лишь консультация и, возможно, узи. Мне придется ждать до 15;16;18 или у меня есть право обратиться к врачу (повторяюсь, просто на консультацию) в моем возрасте? Без ведома родителей

, Ксения,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необходимо информированное добровольное согласие родителей  на медицинское вмешательство, т.к. Вам еще нет 15 лет.

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет

имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п. 1 ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 54).

С уважением,