В какое отделение полиции можно подавать заявление на обвинение человека в клевете?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, заявление на обвинение человека в клевете и прессинге, подавать можно в любое отделение или только по месту жительства? По месту жительства у виновного 100% есть знакомые, поэтому хотелось бы по справедливости действовать

, Екатерина, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Все преступления расследуются по месту их  совершения.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подавайте в любое отделение.

Сообщение рассмотрят в течение суток, вынесут решение одно из трех, скорее это будет о передаче в отделение, в чьей подследственности находится район, где было совершено преступление, либо где наступили последствия.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Заявление о клевете  необходимо подавать о месту совершения правонарушения, т.е. по месту, где вас оклевитали