Сколько раз можно подавать уточненное исковое заявление?

У меня идет процесс о разделе имущества.

1.Сколько раз в ходе судебного процесса можно подавать уточненное исковое заявление.

2 Судья игнорирует мои запросы в ГИБДД и банки для установления расчетных счетов, остатков на них и транспорта, зарегистрированного на мужа.

, Татьяна, пгт. Анна
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Сколько надо, столько и можно подавать.

2. Подайте Ходатайство об истребовании доказательств через канцелярию, судья обязана на него дать какой-то ответ и вынести определение по этому факту.

Татьяна
Клиент, пгт. Анна

Это можно сделать одновременно в ходе одного заседания?

Да. Ходатайсто и уточнение вы можете подать как во время судебного заседания, так и до отдав документы в канцелярию суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Сколько раз в ходе судебного процесса можно подавать уточненное исковое заявление.

Татьяна

Сколько требуется для правильного разрешения дела по существу.

Судья игнорирует мои запросы в ГИБДД и банки для установления расчетных счетов, остатков на них и транспорта, зарегистрированного на мужа.

Татьяна

Подайте письменные ходатайства об истребовании доказательств. В случае их «игнорирования» Вы будете вправе обжаловать решение суда (если оно Вас не устроит) в апелляционном порядке. Кроме того, имеющееся имущества, не разделённое судом, может быть разделено впоследствии (подачей второго иска).

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!