Основание регистрации права собственности при разделе имущества

Супруги утвердили мировое соглашение о разделе имущества. Условиями мирового соглашения установлено, что с момента вступления определения об утверждении мирового соглашения жилое помещение 1 переходит супруге, жилое помещение 2 переходит супругу. Что будет указано Росреестром в качестве документа-основания: Определение суда, утвердившее мировое соглашение или мировое соглашение, утверждённое Опреедением суда? Вопрос для практиков в сфере недвижимости.

, Вика, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Основанием будет являться в Вашем случае определение суда и приложенное к нему мировое соглашение, а так же другие документы (договор купли продажи, наследство и иные, на основании чего возникли  какие либо права на указанные объекты).

Само по себе определение (постановление) суда лишь утверждает мировое соглашение, а вот что переходит и кому как раз и отразится в Вашем мировом соглашении, по этому представлять придется оба документа.

Вика
Клиент, г. Москва

"Другие документы" - это какие? Для перехода права собственности не будет больше ничего заключаться, кроме мирового соглашения. А документы, на основании которых возникло право собственности каждого до утверждения мирового соглашения есть в Росреестре итак, разве нужно из прикладывать для целей регистрации перехода права собственности на основании Определения суда?

В этом случае достаточно будет определения суда и мирового соглашения.

Из первоначального вопроса неясно было зарегистрировано ранее уже право или нет, по этому был дан такой ответ.