Буду ли я после сокращения получать пенсию как госслужащая?

Здравствуйте, работаю секретарем в мировом суде с 2002 года (госслужба), в связи с орг.-штатных мероприятий моя должность сокращается. 16.08.17 последний рабочий день (стаж гос.службы 15 лет 11 мес.) мне на момент увольнения будет 52г. 8 мес. Вопрос - буду ли я получать пенсию как гос.служащая по уходу на пенсию?

, Людмила, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В соответствии со ст. 7 Закона от 15.12.01 № 166-ФЗ (ст. 7) пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим (далее – федеральные государственные служащие) назначается при одновременном наличии трех условий:

1) наличие стажа государственной службы не менее15 лет;

2) увольнение с федеральной государственной службы по основаниям, предусмотренным рассматриваемой статьей:

— ликвидация федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами;

— увольнение с должностей, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности РФ, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

— достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

— обнаружившееся несоответствие замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

— увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию;

3) замещение должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Исходя из этого Вам положена пенсия за выслугу лет. Конечно стоит дополнительно подойти в пенсионный фонд, уточнить в том числе по перечню документов, которые необходимо представить.