График работы футбольного поля во дворе многоквартирного дома?

Здравствуйте, у нас в многоквартирном доме между жильцами сложилась такая проблема : есть у нас футбольное поле во дворе, огорожено сеткой. Часто вечерами и до поздней ночи там играют парни в футбол, соответственно это шумно происходит и с матами. Представитель дома совместно с большим количеством жильцов приняли решение о том, что поле будут закрывать с 22:00 до 8:00. Один жилец возмутился этим и пригрозил ответственному по дому, что если поле будет закрыто в 6:00 утра, то он вызывает участкового,ссылаясь на закон. Так вот вопрос : что за закон такой? И как можно урегулировать законно этот вопрос?

, Дилч, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в ст. 10 Закона ХМАО «Об административных правонарушениях»

Статья 10. Нарушение покоя граждан

1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов,
-влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
2. Организация и проведение с 21.00 до 8.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих покой граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Как видите, в законе есть указание на иные действия, нарушающие покой граждан именно с 22 до 8 утра. Поэтому установление такого порядка не только законно, но и нарушение покоя влечет административную ответственность — т.е. после 22 часов можно вызывать наряд полиции и составлять протокол.

Другое дело, что простое пользование футбольным полем без нарушения покоя граждан в принципе возможно.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 10 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. № 102-оз «Об административных правонарушениях» (далее Закон) установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан;

Пунктом 1 статьи 10 Закона запрещено использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Пунктом 3.1. статьи 10 Закона запрещено использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Пунктом 4. статьи 10 Закона предусмотрена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3)с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

Я так понимаю гражданин, который возмутился попыткой такого ограничения, ранним утром пользуется в спортивных целях данным полем, при этом не нарушая тишину граждан проживающих в соседних домах.

Поэтому попробуйте достигнуть соглашения с данным «спортсменом» о нахождении его на поле с 6:00.

Сделайте поправки в решении комиссии с уклоном данной ситуации.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО — ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ»

Статья 2.

Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Весь закон, кстати, очень небольшой, оставляю ссылку: http://www.dumahmao.ru/decisio...

Обратитесь в полицию, если будут играть ночь.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

И как можно урегулировать законно этот вопрос?

Возмущение жильца вполне понятно, поскольку футбольным полем могут пользоваться все жильцы дома и в том случае, если он не нарушает покой других жителей, он вправе пребывать там в любое время. Поэтому закрытие территории не решит Ваши проблемы. Другое дело, если Вы пойдете другим путем. Каждый раз, в том случае, если покой жильцов будет нарушаться в период времени с с 22.00 до 8.00 часов, фиксируйте нарушение на телефон или иное видеозаписывающее устройство и вызывайте полицию для оформления каждого факта административного правонарушения. Нарушителей должны будут наказывать рублем, и вполне возможно на второй, третий раз у них пропадет желание нарушать закон.

С уважением. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.